Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Алкоголь на морозе: почему опасно пить на улице зимой?

Многие люди неправильно утверждают, что алкоголь на морозе помогает человеку обогреться, снижает скорость замерзания. В действительности пить на холоде нельзя, так как это несет опасность и иногда приводит к смерти.

При потреблении спиртного на холоде создается имитация обогрева, хотя организму грозит переохлаждение.

Почему недопустимо принимать алкоголь на морозе для согревания?

Если человек выпьет алкоголь зимой для обогрева, наступит противоположный эффект. Спиртное становится следствием расширения сосудов на поверхности кожного покрова во всем теле. В результате из организма быстро и в значительных объемах уходит тепло. Вероятно, ему будет комфортно, но в действительности тело начнет мерзнуть.

На вопрос можно ли согреться алкоголем на морозе, специалисты имеют общее мнение. Чтобы быстро согреться, можно пить в теплом помещении, из-за чего расширятся сосуды, усилится кровоток, но при комнатной температуре не будет наблюдаться избыточных теплопотерь.

Спиртное применяется в устранении спазмов и остальных признаков шокового состояния, появившегося при переохлаждении. При этом горячительные напитки пьют для нормализации сосудов, устранении спазмирования. Но алкоголь не способен помочь при переохлаждении.

Иногда люди принимают спиртное для выведения пациента из шока в результате сильного или затяжного переохлаждения. Но даже в такой ситуации человека сначала размещают в теплой комнате.

После приема спиртосодержащих напитков на улицу лучше не выходить 3-4 часа. Этого времени достаточно для устранения опьянения.

Приносит ли алкоголь пользу на свежем воздухе?

На улице и свежем воздухе действие спиртных напитков легче переносится. В организме ускоряются и становятся эффективнее процессы метаболизма. Опасные последствия могут развиваться только от поведенческих факторов, то есть человек способен заблудиться, упасть  или травмироваться.

Учитывая то, что употреблять напитки в людных городских местах запрещается, обычно люди выезжают в лес, в коттедж или на дачу. Но незначительная польза от улучшенных метаболических процессов не покроет опасности повреждений. Особенно, если посчитать объем выпитого спиртного во время отдыха.

Стаканы с ягодами на морозе

Чтобы не возникло неприятных последствий, нужно придерживаться нормы, ограничивать объемы выпитого.

Можно ли безопасно пить алкоголь на морозе?

Предельная безопасная дозировка для крепких спиртных напитков для женщин составляет около 30-50 г, а для мужчин 40-60 г.  А при приеме крепкого алкоголя (например, водки), человек чувствует сильное согревание, поэтому можно переборщить.

Потреблять слабоалкогольные составы (коктейли, пиво, шампанское или вино) на холоде еще опаснее. Это связано с их быстрым остыванием, поэтому они быстрее леденеют, чем человек выпивает весь объем. Из-за того, что их приходится пить в больших дозах, можно быстро простудиться и заболеть инфекцией.

На вопрос: согревает ли алкоголь на морозе, можно ответить, что пить лучше в теплом помещении и не стоит долго находиться на улице. В пьяном виде гулять на морозе опасно, так как можно переохладиться и заболеть простудой. Человек может сесть на лавку и заснуть. При приеме большого объема спиртного, отравленный организм может не пробудиться, а от переохлаждения происходит летальный исход. Поэтому если человек находится в пьяном виде, то вернуть домой лучше на транспорте или попросить кого-нибудь проводить его домой.

Если вам потребовалось выйти на холод, то нужно одеть более теплую одежду, даже если кажется, что на улице жарко. Лучше потерпеть немного, чем заболеть.

Ваш родственник или близкий человек злоупотребляет алкоголем? Свяжитесь с нами для оперативного вызова нарколога на дом для вывода из запоя, и лечения алкоголизма.

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (8352) 20-31-51 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Стрелка прокрутки вверх